Школьный историко-краеведческий музей

В этом году музей начал работу в непростых условиях пандемии. Доступ в музей для экскурсионных групп был ограничен. Школа не однократно работала в дистанционном формате. Однако все намеченные в плане работы музея мероприятия удалось выполнить.

В течении года на базе музея в рамках внеурочной деятельности работала творческая группа «Маленькие историки» состоящая из активных учеников 6 «Б» класса.

За этот учебный год музей посетили 218 человек. В основном это учащиеся школы, которые посещали музей как с обзорными, так и с тематическими экскурсиями.  Особенно хочется отметить, что в этом году музей посетили известные уральские археологи и историки из Института истории и археологии УРО РАН: доктор исторических наук, заместитель директора Н.М. Чаиркина, старший научный сотрудник С.Е. Чаиркин и доктор исторических наук директор института И.В. Побережников

О деятельности НРШИКМ в 2018-2019 уч году.pdf (скачать) (посмотреть)
Рецензия. ЭВД. Кировградский ГО. СОШ №9.pdf (скачать) (посмотреть)
О деятельности музея в 2021 - 2022 учебном году..pdf (скачать) (посмотреть)

О Деятельности школьного музея в 2023-2024 гг.

11.04.2024

В 2023 году музей уже традиционно принял участие в городском и областном конкурсе школьных музеев. Видеоролик, посвящённый юбилею формирования Уральского добровольческого танкового корпуса (1943 год) и исследование памятной таблички с снесённого доменного корпуса Нейво-Рудянского чугунолитейного завода XIX века, были по достоинству оценены жюри конкурса. Также большим событием была выставка "День рождения Шигирского идола, организованная на основе наших экспонатов в Кировградском историко-краеведческом музее.

Новый 2023-2024 год ознаменовался сразу нескольким важными событиями. В сентябре совместно с советником по воспитанию Алёной Александровной Мартьяновой и учителем наставником Ириной Вениаминовной Климиной была создана видео презентация, посвящённая Году педагога и наставника, в которой были представлены все педагогические династии нашей школы. В октябре в музее была создана новая экспозиция, посвящённая нашим землякам погибшим в ходе Специальной военной операции на Украине. Преддверии нового 2024года актив музея порадовал учителей и учеников выставкой старинных и советских ёлочных игрушек. Наконец в рамках конкурса школьных музеев в феврале - марте 2024 года актив музея представил совершенно новую выставку "Генины игрушки" посвящённую детским игрушкам 1980х-2000х годов.

Музей продолжает развиваться, его фонды пополняются новыми экспонатами. В планах новые исследования, открытия и выставки.