Точка роста

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появится в общеобразовательной школе Кировградского городского округа

В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.

В 2019 году в Свердловской области будет создано 57 центров «Точка роста». Они будут открыты уже в сентябре этого года. Два центра откроются в Кировградском  городском округе на базе МАОУ СОШ № 9 п. Нейво-Рудянка.

Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в сельских территориях, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Планируется 100%-ный охват обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Напомним, национальный проект «Образование» разработан Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Постановление Правительства от 07.03.2019 № 141-ПП.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МОПО СО О создании центров Точка роста.pdf (скачать) (посмотреть)
заявление для получения сертификата.docx (скачать)
Торжественное открытие (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Немного о развитии центра "Точка роста"

12.08.2019

Структурное подразделение МАОУ СОШ №9 - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - это не просто технологически оснащенная площадка для дополнительного обучения, а поистине уникальная возможность открыть обучающимся новый мир возможностей цифрового, прикладного, технологического, интеллектуального потенциала для дальнейшего развития компетенций обучающихся. Необходимость создать все условия по внедрению данных направлений обусловила провести ряд процедур для эффективного и правового функционирования Центра.

С апреля по июнь наши педагоги прошли обучение, подтверждаемое сертификатами. С 20 июля по 24 августа 2019 года во всех помещениях, предусмотренных для работы Центра, осуществляется текущий ремонт. Торжественное открытие запланировано на 01 сентября 2019 года – в день знаний. В сентябре также начнется набор обучающихся в структурном подразделении согласно предметным направлениям.

Сегодня у нас есть понимание того, что Центр должен развиваться и быть технологической, цифровой и гуманитарной базой не только для нашей школы, но и для других близлежащих сельских школ.

15.07.2019

10.07.2019г. была согласована смета на проведение ремонтных работ в кабинетах Центра "Точка роста".

17.06.2019

с 15 апреля 2019 года по 16 июня 2019 года дистанционное обучение по учебному модулю "Гибкие компетенции проектной деятельности" на образовательной on-line-платформе, проводимом ведомственным проектным офисом национального проекта «Образование», https://np-education.ru

10.06.2019

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».