"День рождения" Шигирского Идола

20.01.2023

Сегодня в Кировградском историко-краеведческом музее начала работу выставка «День рождения Шигирского идола» – уникальный артефакт обнаружили 24 января по старому стилю (5 февраля – по новому) в 1890 году.

Экспонаты приехали из Нейво-Рудянки. Именно там на базе школы № 9 создан краеведческий музей, руководит которым Илья Тупиков – человек, увлечённый своим делом, хранитель истории родного края. Илья Николаевич рассказал о сокровищах Шигирского торфяника и Шигирском идоле.

«Это экспозиция – малая крупица того многообразия чудес, уникальных находок, которые сделаны в нашем крае. На Шигирском торфянике найдено несколько сотен тысяч артефактов, из которых более 10 тысяч – это уникальнейшие вещи для всего мира», – подчеркнул Илья Тупиков.

Особое место в списке уникальных находок занимает Большой Шигирский идол – самая крупная и древнейшая монументальная культовая скульптура из дерева на Земле.

В районе Шигирского торфяника при добыче золота в 19-м веке начали находить и другие интересные вещи. В их числе и останки древних животных – мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов. Сегодня у посетителей кировградского музея есть уникальная возможность прикоснуться (в прямом смысле слова) к этим артефактам.

Дата создания: 22.01.2023

Дата обновления: 22.01.2023