ГИА - 9 и ГИА - 11

01.12.2023

9-й и 11-й классы в России завершаются государственной итоговой аттестацией. ГИА, ГВЭ, ОГЭ, ЕГЭ — на голову родителей и детей сваливается множество новых терминов и правил. Рассказываем, как не запутаться в аббревиатурах и раз и навсегда запомнить, когда и какие экзамены сдаются.

Из каких экзаменов состоит ГИА

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестата.

Какие форматы экзаменов включает в себя ГИА

ГИА имеет три формы:

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — государственная итоговая аттестация в 9-м классе;

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — государственная итоговая аттестация в 11-м классе;Хочу такой сайт

• Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — письменные и устные экзамены в 9-м и 11-м классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Когда появилась ГИА в России
  • В России с 2000 года стали проводить экспериментальные ГИА в девятом классе в некоторых регионах. В 2009 году ЕГЭ в конце одиннадцатого класса стал обязательным. А в 2014 году аттестацию для девятого класса переименовали в ОГЭ и сделали обязательной, а аббревиатура ГИА стала обозначать совокупность всех аттестаций.

Схема проведения ОГЭ и ЕГЭ одинаковая. К девяти утра ученик должен прибыть в пункт проведения экзамена (ППЭ), пройти контроль и занять место в аудитории. Каждый участник занимает отдельное место, то есть за партой сидит один человек. После инструктажа можно приступать к выполнению заданий, затем сдать бланки и покинуть ППЭ.

• Порядок государственной итоговой аттестации регламентируется приказами Министерства образования и науки РФ (ныне — Министерства просвещения).

• Как проводится ГИА

• Когда сдают ГИА

Все экзамены проводятся в несколько периодов. В каждом из них предусмотрены резервные сроки, во время которых выпускники прошлых лет также сдают ЕГЭ и ГВЭ:

• Досрочный. Экзамены проводятся для всех категорий участников ЕГЭ и ГВЭ-11, но не ранее первого марта. Для того чтобы попасть досрочно, нужно полностью освоить учебный или индивидуальный учебный план, не иметь академических задолженностей, получить зачет за итоговое сочинение (изложение) и допуск от педагогического совета школы. Также раньше стандартного времени ЕГЭ могут сдать выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам среднего профессионального образования и обучающиеся по иностранным образовательным программам.

Для участников ОГЭ и ГВЭ-9 экзамены проводятся не ранее 20 апреля при одном из двух условий. Либо у участника есть уважительные причины, которые нужно подтвердить справкой или документами. Либо обучающийся полностью освоил учебный или индивидуальный учебный план, не имеет академических задолженностей, получил зачёт за итоговое собеседование по русскому языку и допуск от педагогического совета школы.
    • Основной. Экзамены сдают все категории участников ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. Обычно проводится в конце мая и в июне.
    • Дополнительный. Для тех, кто не сдал ЕГЭ или ГВЭ-11 по русскому и математике с первого раза либо не сдал повторно в резервные сроки основного периода. А девятиклассники могут воспользоваться этим временем, если получили неудовлетворительные результаты по двум предметам и более либо повторно не сдали один или два предмета в резервные сроки. Однако это возможно, если они пропустили экзамен по уважительной причине.

Расписание государственной итоговой аттестации ежегодно публикуется на официальных сайтах региональных центров обработки информации. Например, расписание 2023 года можно посмотреть на сайте «Российской газеты».

Аналитический отчет ГИА 2023.pdf (скачать) (посмотреть)