ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

08.11.2017

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

День народного единства отмечается как большой государственный праздник на территории России 4 октября с 2005 года. Если говорить точнее, датой рождение праздника называют 1612 год. Это возрожденный праздник со своей историей.Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского,продемонстрировав образец героизма и сплоченности, освободило Москву и всю Русскую землю от польских интервентов.

Во всенародном ополчении участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.Отсюда и название этого праздника – «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА».

В этот день по всей стране проходят демонстрации, митинги, театрализованные представления,шествия и концерты, посвященные истории российской государственности и традициям народов страны.

27 октября в нашей школе для обучающихся с 1 по 11 класс также была проведена радиолинейка, посвященная этому празднику. Ребята познакомились с историей этого праздника.

Кроме того, учащиеся средней школы (5-11 класс) посмотрели документальный фильм «Минин и Пожарский» и прослушали тематические лекции на уроках истории, где более подробно узнали, почему так называется праздник, и почему долгое время о нём не говорили и не упоминали.Хочу такой сайт

День народного единства - это не новый праздник, а возвращение к старой традиции - торжество православия и национального единства. Ребята должны знать об этом.

Дата публикации: 08.11.2017