Летопись школы

18.08.2013

Школьное краеведение - важный фактор идейно - политического, нравственного, трудового, эстетического воспитания учащихся. Оно приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, помогает в выборе профессии.

В настоящее время краеведение заняло прочное место в образовании и воспитании школьников. Знание истории родной школы составляет основу истинного просвещения и помогает не потерять связывающую нить между прошлым и будущим.Цель: воспитание патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, формирование в молодом человеке граждански активных, социально значимых качеств.

Задачи:

• способствовать воспитанию патриотизма, гражданской активности, формированию интереса к истории школы;

• способствовать формированию толерантного отношения к другим людям, их увлечениям, мнениям;

• воспитывать и развивать умение быть добрыми, постоянно совершенствовать культуру поведения школьника в общении со своими сверстниками, людьми старшего возраста, развивать чувство чести и чуткости;

• воспитание гордости за выпускников школы - людей разных профессий;

• изучение и популяризация педагогической культуры различных поколений учителей школы;Хочу такой сайт

• организация поисковой работы по истории школы, изучение ее традиций;

• проведение профориентационной работы и воспитание лучших человеческих качеств на примере судеб выпускников.

В ходе работы над проектом ребята учатся работать в команде, проводить опросы, собирать, анализировать и сохранять информацию о прежних учителях, истории школы, ее выпусках и выпускниках.

Участники проекта представляют свою работу на Днях открытых дверей, на вечерах встречи выпускников, часть собранных материалов оформлено на стендах.

Дата публикации: 18.08.2013