Вош по экологии

05.10.2020

Во Всероссийской олимпиаде школьников по экологии могут участвовать учащиеся 5-11 классов. На первом, школьном, этапе главная цель соревнования даже не выявить лучших знатоков предмета, а привить детям интерес к этой науке. Поэтому многие задания не требуют каких-то особых знаний, для их выполнения скорее важна внимательность и смекалка.

В соревнование входят тестовые задания, а также задачи, в которых нужно не только выбрать ответ, но и его обосновать, или, например, вставить пропущенное слово, установить соответствие. Аналогичным образом выстраивается и муниципальный этап, но в нем могут принимать участие только школьники 7-11 классов.

Региональный этап проводится для 9-11 классов, он проходит в три тура. Первый из них – заочный конкурс экологических проектов, которые готовятся заранее. Второй тур – очный, теоретический: учащимся нужно выполнять письменные задания. Последний тур – устный, в ходе него участники презентуют свои экологические проекты перед членами жюри на тематической секции. На каждое выступление отводится не более семи минут.Хочу такой сайт

На заключительном этапе участников ждут два тура: теоретический и защита проекта. При составлении текста олимпиады учитывается регион, в котором она проводится: вопросы могут касаться местных «краснокнижных» видов, особо охраняемых территорий, особенностей регионального природопользования.

Победители и призеры финального этапа получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов.