ВОШ по физике

Всероссийская олимпиада школьников по физике состоит из четырех этапов.

В первом из них, школьном, могут участвовать учащиеся, начиная с седьмого класса. Он проводится в сентябре-октябре. Как правило, участникам предлагают решить 4-5 задач.

Затем следует муниципальный этап, он также проходит для школьников 7-11 классов. А в следующем, региональном, могут участвовать только учащиеся 9-11 классов (для семи- и восьмиклассников проводится аналог третьего и четвертого этапов – олимпиада Максвелла). Именно на этом этапе к теоретическому туру добавляется еще и экспериментальный.Хочу такой сайт

В заключительном этапе ежегодно принимают участие около 300 школьников. В нем так же, как и в региональном, два тура. Победители и призеры финала зачисляются в профильные вузы без экзаменов.

Школьные олимпиады по физике проводятся в Москве с 1938 года. Первое всесоюзное соревнование прошло в 1962 году.