ВОШ по технологии

05.10.2020

Всероссийская олимпиада школьников по технологии проводится с 2000 года для учащихся 5-11 классов. Соревнование проходит по двум номинациям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии».

В первую номинацию входят такие дисциплины, как электротехника, резьба по дереву, выжигание, экологическое, бионическое моделирование, во вторую – шитье, вышивание, дизайн изделий и интерьера, керамика, национальный костюм. Кроме того, участники обоих номинаций могут выбирать на практическом туре задания по робототехнике или 3D-моделированию.

Олимпиада состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Каждый из них включает в себя три тура. На первом, ребятам нужно отвечать на теоретические вопросы, а также выполнить творческое задание. Тематика работы зависит от того, какую номинацию выбрал для себя школьник. На втором туре ребятам предлагается выполнить несколько практических работ. Третий этап требует домашней подготовки: в ходе него участники презентуют свои проекты.Хочу такой сайт

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения.