ВОШ по русскому языку

05.10.2020

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проводится с 1996 года для учащихся 4-11 классов. В первом, школьном этапе может участвовать любой желающий независимо от оценки по предмету.

Задания этого этапа, как правило, предполагают краткий ответ, чтобы справиться с ними, школьникам понадобятся знания сложных случаев орфографии и орфоэпии, понимание фразеологизмов и архаизмов, а также логика и смекалка.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7-11 классов. По форме задания аналогичны школьному этапу. Также учащимся могут предлагаться лингвистические задачи: например, «перевести» текст с древнерусского языка на современный.

В региональном этапе участвуют 9-11 классы. В нем значительно увеличивается число заданий, которые требуют развернутого ответа. На их выполнение отводится четыре часа.Хочу такой сайт

Заключительный этап также проводится для 9-11 классов, как правило, в нем участвуют 200-300 ребят. Соревнование проходит в два тура. В первый тур входят лингвистические задачи, для решения которых учащимся нужно продемонстрировать знания этимологии, морфологии, истории языка, норм современного словообразования. Задание второго дня обычно более творческое, чтобы справиться с ним, школьникам надо применить весь спектр лингвистических умений.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные направления вузов.