ВОШ по географии

05.10.2020

Всероссийская олимпиада школьников по географии проводится с 1992 года. Соревнование включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В первом этапе олимпиады может принять участие любой ученик 5-11 класса, независимо от его успеваемости по предмету. На все последующие приглашаются только победители и призеры соответствующих этапов прошлого года и участники этого года, набравшие необходимое количество баллов на предыдущем этапе.

Школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады по географии проводятся в два тура: теоретический и тестовый. Заключительный этап состоит из трёх туров: теоретического, практического (полевого) и тестового.

В теоретическом туре участники решают задачи по различным темам школьного курса, в том числе из истории географической науки и географических открытий.Хочу такой сайт

Полевой тур проводится по маршруту на местности. Здесь требуются навыки ориентирования и способность применять на практике географические знания. Участники должны провести измерения на местности: например, с помощью подручных средств определить ширину реки и скорость ее течения, снять показания барометра-анероида, определить горные породы и минералы.

Тестовый тур предполагает вопросы на географическую эрудицию.