Алкоголь опасен для зубов

11.09.2024

Алкоголь очень вреден для всего организма, но мало кто знает, насколько спиртное опасно еще и для ваших зубов. Не существует безвредных алкогольных напитков, они всегда содержат спирт и химические добавки. Но к общему вреду от спирта добавляется негативный эффект для зубов, которые постепенно разрушаются, а иногда даже выпадают.

Особенно вредными считаются слабоалкогольные напитки с высоким содержанием сахара. К ним относятся ликер, шампанское и игристые вина. Сахар создает среду для развития бактерий, из-за чего разрушается эмаль и появляется кариес.

Из-за консервантов и красителей опасными считаются сидр и газированные напитки в банках. Примеси и химические добавки в алкоголе разъедают зубную эмаль, делают ее тонкой и хрупкой. На зубах возникают трещины, появляется чувствительность и боль.

Также к эрозии эмали быстро приводит кислая среда во рту. К напиткам, которые повышают кислотность, относятся пиво и вино. При этом даже качественное белое вино быстро размягчает поверхность зубов, а красное вино окрашивает эмаль в темный цвет.

Помните, алкоголь всегда наносит вред вашему организму, но разрушаются не только органы пищеварительной системы, желудок, печень, почки, но и ваши зубы. Поэтому полностью откажитесь от алкогольных напитков - так вы будете оставаться здоровыми максимально долго.

Дата создания: 11.09.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 11.09.2024