Особенности организации образовательного процесса во втором полугодии 2020 - 2021 учебного года

08.01.2021

Организация учебно-воспитательного процесса с целью исполнения Постановления Главного санитарного врача РФ № 16 от 30.06.2020.

Школа № 9 пока не обладает опытом работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, но готова к реализации образовательного процесса в условиях соблюдения противоэпидемиологических мероприятий.

До конца 2020 года школа обязана соблюдать санитарные правила, которые разработал Роспотребнадзор (СП 3.1/2.4.3598–20, утв. постановлением Главного санитарного врача от 30.06.2020 № 16). В их основе – майские рекомендации ведомства, которые уточнили и доработали. Например, если ребенок болел COVID-19 или контактировал с заболевшим, его нельзя допускать на занятия без медицинского заключения о том, что он здоров и может контактировать с другими ребятами (п. 2.6 СП 3.1/2.4.3598–20).

• Школа обеспечила средствами индивидуальной защиты – масками, бахилами, перчатками уборщиц, работников столовой, вахтеров, а также установила облучатели, рециркуляторы во всех помещениях для обеззораживания воздуха.
  • Ответственные работники ежедневно проводят утренний фильтр термометрию, ведут журналы состояния здоровья работников, учеников и посетителей.
  • Помещения, коридоры, лестницы, холлы тщательно и регулярно убирают с помощью дезинфицирующих средств, проветривают по графику.

Не переживайте, общение учеников и учителей никто ограничивать не будет. Но минимизировать контакты между школьниками нам придется.

• Во-первых, запретить массовые мероприятия с участием детей из разных классов.
  • Во-вторых, отменить кабинетную систему обучения – ребята будут учиться в закрепленном за каждым классом учебном помещении. Исключение сделаем для физики, химии, технологии, информатики, иностранных языков, физической культуры.
  • Для каждого класса определены время и вход в школу.
  • Для каждого класса определены время выхода из кабинета в рекреацию на перемену.
  • Определено время проветривания.

школа обязана изолировать в специальном помещении каждого ребенка, если у него есть признаки респираторного заболевания, температура 37,1 или выше. Далее мы должны действовать по одному из трех вариантов: вызывать скорую, дождаться вашего прихода или проводить ребенка до дома. В любом случае сначала мы  проинформируем Вас.

Хочу такой сайт

Постарайтесь утром измерять у ребенка температуру и не отправлять его в школу, если есть признаки заболевания.

По новым санитарным правилам школа обязана отменить массовые мероприятия, в которых участвуют ученики разных классов

(п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598–20). Но мероприятия в рамках конкретных классов мы сможем проводить. Для этого планируем использовать смешанный формат – сочетать онлайн и традиционную формы.

Минпросвещения опубликовало новый Календарь образовательных событий на 2020/21 учебный год (письмо от 05.06.2020 № ВБ-1206/04). Школам понадобится проводить новые мероприятия и учитывать при этом санитарные правила.

ПРИКАЗ на январь 2020-2021 МАОУ СОШ №9.pdf (скачать) (посмотреть)