Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

22.01.2024

8 сентября 1941 года кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда , так назывался во время Великой Отечественной войны город Санкт-Петербург. Засыпанные снегом и замороженные городские трамваи. Забор воды из проруби на Неве. Дорога жизни - единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Уроки проводились даже в бомбоубежищах, на тетрадях учеников вместо номера школы стоял их номер. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

Сегодня дети поняли, что попытка уничтожить огромный город вместе со всем его населением – крупнейшее военное преступление в истории человечества. Изучение жизни жителей блокадного Ленинграда, знание судеб людей, переживших эти трагические дни, позволяют нам проявлять уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны и правильному выбору в настоящем.

Блокада Ленинграда продолжалась ровно 872 дня, но город выжил и победил благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей. Будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.

Видео-отчет можно посмотреть по ссылке

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #РазговорыоВажном96 #Нейво_Рудянка #МАОУСОШ9

Дата создания: 22.01.2024

Дата обновления: 22.01.2024