Налоговая грамотность

15.01.2024

Сегодня ученики познакомились с понятием «налог», узнали о видах и влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства. Налоги имеют очень долгую историю, и разделить их с государством невозможно. Древнейшими налоговыми сборами в современном понимании можно считать налоги на землю и скот.

В современном мире все это контролируют сотрудники Федеральной налоговой службы. Именно ФНС России следит за тем, чтобы граждане и организации вовремя платили налоги и соблюдали закон. Налогоплательщики должны знать: если возникли вопросы, нужно обратиться в налоговую службу. Также можно использовать личный кабинет налогоплательщика, который облегчает процесс уплаты налогов. Например, он позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей.

Одним из основных налогов, которые платят граждане нашей страны, является подоходный налог. Его размер составляет 13% от дохода. Государство использует налоги на обеспечение безопасности каждого из нас, развитие науки и спорта, образование и строительство, на медицину и заботу о пенсионерах, так как пенсия, которую они получают, не облагается налогом.

Эта тема важна для того, чтобы воспитывать каждого школьника, как финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина. Ведь общим трудом мы создаем государство, сохраняем и развиваем его, поэтому необходимо бережно относиться к тому, что нас окружает.

Видео-отчет можно посмотреть по ссылке

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #РазговорыоВажном96 #Нейво_Рудянка #МАОУСОШ9

Дата создания: 15.01.2024

Дата обновления: 15.01.2024